戴秉国——前国务委员

男,土家族,1941年3月生,贵州印江人,1973年6月加入中国共产党,1964年9月参加工作,四川大学外语系俄语专业毕业,大学学历。

曾任国务委员、中央外事工作领导小组办公室主任,中央国家安全工作领导小组办公室主任,外交部副部长。

966aca0734742af37a894769

戴秉国

中文名:戴秉国
国    籍:中国
民    族:土家族
出生日期:1941年3月
毕业院校:四川大学

个人履历

1959—1964年 四川大学外语系俄语专业学习
1964—1965年 北京外交学院学习
1965—1966年 湖南省浏阳县参加“四清”
1966—1969年 外交部苏欧司科员
1969—1973年 驻苏联使馆随员
1973—1974年 外交部“五七”干校劳动
1974—1985年 外交部苏欧司科员、副处长、处长(其间:1980—1982年外交部中苏谈判办公室副组长;1983—1985年中央整党指导委员会派驻安徽联络组成员)
1985—1986年 外交部苏欧司副司长
1986—1989年 外交部苏欧司司长

u=4091239941,2763592425&fm=21&gp=0

戴秉国

1989—1991年 驻匈牙利大使
1991—1993年 外交部部长助理、党委委员
1993—1995年 外交部副部长、党委委员
1995—1997年 中央对外联络部副部长(其间:1996年3月—5月中央党校省部级干部进修班学习)
1997—2003年 中央对外联络部部长(其间:2002年3月—5月中央党校省部级干部进修班学习)
2003—2005年 外交部党委书记、副部长
2005—2007年 中央外事工作领导小组办公室主任,中央国家安全工作领导小组办公室主任,外交部党委书记、副部长
2007—2008年 中央外事工作领导小组办公室主任,中央国家安全工作领导小组办公室主任,外交部副部长、党委委员
2008— 国务委员、国务院党组成员(至2013年3月),中央外事工作领导小组办公室主任,中央国家安全工作领导小组办公室主任,外交部副部长、党委委员(至2008年4月)
赞 (9)